«Новости малого бизнеса»: С незаконной торговлей без помощи ФСБ и полиции не справиться – депутат

А ругать за «вакханалию с ярмарками и фестивалями» следует районных чиновников, цитирует депутата ЗС Ирину Иванову портал «Новости малого бизнеса».

 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова присутствовала на заседании городского правительства, в ходе которого губернатор  Георгий Полтавченко резко высказался   о «вакханалии с ярмарками и фестивалями». При этом градоначальник  поинтересовался у главы Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, «когда он прекратит это безобразие».

«Да Качаев-то с этими фестивалями не причем, - вступилась депутат за чиновника, отвечая на просьбу корреспондента портала «Новости малого бизнеса» прокомментировать случившееся. - А досталось, бедному, ему. Он стоит, не может сказать  правду о том, что фестивали проводят администрации районов, и они отвечают за место, которое выделяют, за организатора, которому выдают разрешение».

По словам Ивановой, Качаев отвечает только за те ярмарки, которые считаются общегородскими и которые размещены в схеме. Все безобразия идут от глав администраций или их замов, которые отвечают за торговлю, подчеркнула парламентарий. И ругать, по ее словам, следует  их.

«Правда, губернатор все же поставил на вид всем главам администраций и пообещал их уволить, если не наведут порядок, - отметила Иванова. - Но чем это закончится, мы знаем. Если уничтожать легальную мелкорозничную торговлю, то на ее место приходит нелегальная».

Иванова не сомневается, что с незаконной торговлей без помощи ФСБ и полиции не справиться. Между тем полиция сегодня не принимает никакого участия в борьбе с нелегальной торговлей.

«А если полиция не принимает участия, то ее надо кем-то заместить. Вот полномочия и переданы нескольким комитетам и всем районным администрациям. А кто отвечает за результат? Как у Райкина: кто сшил костюм? Никто. Если полномочия не закреплены за одной структурой, с кого спрашивать? Это будет безобразие вечное», - убеждена она.