"Новости малого бизнеса": Итальянский бизнес игнорирует санкции в отношении России

На Российском форуме малого и среднего бизнеса сегодня подписан ряд соглашений о сотрудничестве с Италией.

 

Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано, выступая на панельной сессии «Европейские технологии для нового качества жизни» в рамках Российского форума МСП, предложил использовать итальянские технологии для диверсификации российской экономики.

По информации дипломата, малое и среднее предпринимательство является основой итальянской экономики и дает 3% роста ВВП, 8% роста экспорта и 11% роста инвестиций. «Малый бизнес более устойчив, - сказал он, - так как, зачастую, это семейный бизнес, традиционно ориентированный на высокое качество. Он быстрее впитывает новые технологии и легко перестраивается, когда возникает такая необходимость».

Большая делегация итальянских предпринимателей прибыла на ПМЭФ-2018, чтобы поделиться опытом с российским бизнесом, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Несмотря на санкции, итальянцы готовы работать в России. В рамках панельной сессии выступили сразу шесть представителей этой европейской страны. Рассказывали о переработке твердых бытовых отходов, алюминия, очистке воздуха, развитии проекта «Фабрики будущего», который презентовали на прошлом Петербургском экономическом форуме. Помимо итальянцев, на сессии выступили руководитель департамента финансовых услуг Accenture Санал Ушанов, генеральный секретарь Международной сети трансфера технологий (ITTN) Джон Чжан и генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Максим Шерейкин. Заседание завершилось подписанием соглашений о сотрудничестве между АНО «Агентство по технологическому развитию» и Международной сетью трансфера технологий (ITTN).