Президент обрисовал будущее

Выступление главы российского государства Владимира Путина на пленарном заседании XXII Петербургского международного экономического форума отличалось от ироничных и агрессивных выступлений прошлых лет.

 

Президент акцентировал внимание на том, что защищает суверенитет и национальные интересы России, что современный мир характеризуется нарушением установленных правил, в частности подрываются основы мировой торговли. «Правилом становится нарушение правил», - отметил он. - Система сотрудничества ломается достаточно грубо. Мы готовы учиться и адаптировать лучшие мировые практики в нашей стране, но будем исходить, прежде всего, из своих интересов». Напомнив, что в 2010 году было заключено 30 соглашений о свободной торговле, а в прошлом – только 10, Владимир Путин сказал: «Сегодня используются надуманные предлоги для подавления конкурентов. В этом зале много представителей бизнеса, и вы хорошо знаете, что выход из договора одного из партнеров чревато негативными последствиями. Это может привести к системному кризису, который затронет всех участников мировых взаимоотношений». По его мнению, особую опасность для глобальной торговой повестки представляют сферы, где рынки еще только формируются, в частности рынки новых технологий. «Сегодня нам нужны не торговые войны и перемирия, а стабильный торговый мир, - подчеркнул Президент РФ. - Россия выступает за свободу торговли и конструктивный диалог».

От мировой повестки Владимир Путин перешел к разъяснению внутренней политики на ближайшие 6 лет, передает корреспондент «Конкретно.пу». «Во-первых, мы будем строить политику вокруг человека, его благополучия. Во-вторых, планируем расширять пространство свободы. В-третьих, реализуем программу цифрового развития. В-четвертых, мы нацелены на участие в мировых процессах», - обрисовал он задачи на перспективу. Поясняя каждый из тезисов, он разъяснил, что стране предстоит модернизация экономики и создание новых рабочих мест, существенно нарастить объемы строительства, улучшать состояние окружающей среды, формировать такие условия ведения бизнеса, которые станут привлекательными не только для российских предпринимателей, но и для зарубежных инвесторов. По мнению Президента, в стране удалось запустить механизм постоянных изменений, о чем свидетельствует Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России.