«Новости малого бизнеса»: Нелегальная торговля не должна маскироваться под ярмарки и фестивали

Но торговать продуктами на официальных городских мероприятиях вполне допустимо, цитирует портал «Новости малого бизнеса» депутата ЗС СПБ Алексея Цивилева.

 

Нелегальная торговля – проблема, с которой власти не могут разобраться уже много лет. Вот и на апрельском заседании правительства Санкт-Петербурга глава города

поинтересовался у главы комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, когда он прекратит это безобразие.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» адресовал вопрос губернатора к парламентскому борцу с нелегальной торговлей депутату Алексею Цивилеву.

«Нелегальная торговля летом растет, - констатировал депутат. - Ярмарки и фестивали, которые справедливо раскритиковал Георгий Полтавченко,  только часть проблемы.

Гораздо опаснее нелегальная торговля на регулярной основе у станций метро. Я считаю, что побороть нелегальную торговлю можно только одним методом – конфискацией товара. У нас чаще практикуют изъятие, но хранить изъятое сложно и негде, поэтому районные чиновники просто стараются не замечать этой проблемы».

Алексей Цивилев не согласен с тем, что на ярмарках и фестивалях нельзя торговать продуктами.

«Вот мы 1 июня будем делать фестиваль, посвященный Дню защиты детей, там будут торговать сахарной ватой, соками, попкорном, мороженным, наверное, это уместно. Но когда под видом фестиваля организуют просто уличную торговлю, то у исполнительных органов есть все ресурсы, чтобы с этим бороться, так как именно они согласовывают места и время проведения ярмарки или фестиваля и обязаны контролировать, что происходит на территории, выделенной под мероприятие», - подчеркнул парламентарий.