Мороженое в Петербурге делали из несвежего молока

А в мороженом из Ленинградской области нашли растительные жиры.

 

Всего Роскачество исследовало пломбир 34 торговых марок из всех регионов России, сообщили «Конкретно.ру» в  пресс-службе ведомства.  Мороженое проверили по 51 показателю качества и безопасности, включая наличие растительных жиров, антибиотиков, жирность продукта, качество молочного сырья, а также микробиологические показатели, позволяющие обнаружить в продукте бактерии и патогенные микроорганизмы.

Что касается петербургских и областных производителей, то анализ показал наличие растительных жиров в составе мороженого «Белое золото» (Ленинградская область).

«Это мороженое не может считаться пломбиром, это фальсификат», - подчеркнули в Роскачестве.

А в пломбире «Как раньше» (Санкт-Петербург)  зафиксированы превышения по кислотности. Эксперты полагают, что для изготовления этого мороженого использовалось несвежее молочное сырье.

«По результатам исследования пломбиры трех торговых марок соответствовали не только обязательным, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Так, на российский Знак качества смогут претендовать пломбиры «Русский Холод» (общая оценка – 5,5 балла, Московская область), «Вологодский пломбир» (5,4 балла, Вологодская область) и «Эскимос» (5,2 балла, Томская область)», - такой вывод сделали в Роскачестве.