Власти обещают отремонтировать канализацию Вырицкой больницы

Жители по-прежнему боятся, что их участки зальет канализационными стоками.

 

Комитета по здравоохранению ЛО ответил на обращение лидера движения «Солидарная Ленобласть» Анатолия Канюкова с просьбой сообщить на какой стадии находиться реализация проекта реконструкции канализации «Вырицкой РБ» и рассмотреть возможность ускоренной реализации проекта. Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», общественникобратился от имени жителей Вырицы. Больничная канализация находится в удручающем состоянии, время от времени ее прорывает, что не может не беспокоить выричан, чьи участки расположены в 100 метрах от медучреждения. Кроме того, в 300 метрах протекает река Оредеж, до которой тоже могут дотечь неочищенные стоки.

В ответе областного комздрава говорится, что с целью решения вопроса об устройстве системы централизованной канализации администрация больницы запросила у АО «Коммунальные системы Гатчинского района» технические условия для устройства системы водоотведения больницы. Технические условия получены, разработана сметная документация. В настоящее время согласовываются проектные решения. Выделение финансовых средств, необходимых для проведения работ по

капитальному ремонту сетей канализации, запланировано в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Ленинградской области» в 2018-2019 годах.

Вроде бы, появились временные ориентиры, однако Анатолий Канюков считает, что недостаточно ясные: в ответе не сообщается ни о сроках утверждения проектного решение, ни о сроках его воплощения. «Для жителей это означает, что у самого комитета нет четкой ясности в этом вопросе, а значит, угроза очередного затопления канализацией близлежащих дачных участков сохраняется», - отметил общественник.