В петербургском институте истории РАН призвали не мифологизировать победу СССР над фашистами

При обсуждении темы о проблемах национальных меньшинств в Польше и Советской России, прозвучал тезис о том, что роль партизанского движения в Белоруссии явно преувеличена, зато якобы преуменьшен вклад поляков в поражении гитлеровской Германии.

 

Круглый стол «Проблемы национальных меньшинств в Польше и Советской России (на примере еврейской диаспоры)», который организовали петербургский институт истории РАН и генеральное консульство Республики Польша, прошел еще 11 апреля и остался практически незаметным для СМИ.

Обратить внимание на него заставило обращение одного из читателей в редакцию «Конкретно.ру». Его автор лично присутствовал на указанном мероприятии.

Читатель наполнил, что до 22 июня – трагической даты в истории нашей страны, остаются считанные дни, и задался вопросом о причинах, побудивших такую уважаемую структуру как Российская академия наук сотрудничать с «...откровенно антироссийскими силами, пытающимися подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны и склонить аудиторию к мысли о тождественности завоевавшего Европу фашизма и освободившего ее СССР».

По мнению автора, «...в своих выступлениях участники круглого стола, в первую очередь – польские т.н. «ученые», нередко переходили на откровенно пропагандистскую риторику русофобской направленности. Фактически, речь идет об очернении памяти советских людей, освободивших Европу, включая ту же Польшу, от фашистского ига, о передергивании исторических фактов по соображениям текущей политической конъюнктуры в угоду воле хозяев Варшавы, отдающих ей приказы из-за океана».

Читатель замечает, что попытка получить ответ из РАН оказалась неудачной. Это позволило ему сделать предположение, будто «откровенно антироссийский дискурс выступающих негласно поддерживается и организаторами мероприятия».

В подтверждении своих слов он предоставил в распоряжение редакции четырехчасовую аудиозапись круглого стола. Судя по беглому ознакомлению с ней, выступления ряда участников действительно носят неоднозначный характер. В частности, прозвучали тезисы о том, что исторические документы якобы не подтверждают информацию о широком партизанском движении в Белоруссии, поскольку сталинский режим ставил целью воспитать новых людей на мифе о победе. А вот роль Польши, на которую пришелся первый удар Германии и одновременно оккупация восточной части Советами, явно преуменьшена. Выступающие заметили, что к 1941 году жертвами немецкой оккупации бывших польских территорий стали 50 тыс. человек, а от действий советских властей в тот же период пострадало почти в два раза больше поляков.

При этом на круглом столе отмечалось, что искажение истории допускается в Белоруссии, где 17 сентября объявлен национальным праздником воссоединения страны, хотя в действительности это дата аннексии польской территории.

Не будучи профессиональными историками, но учитывая, насколько актуальна поднятая на кругло столе тема, редакция «Конкретно.ру» предлагает всем заинтересованным читателям ознакомиться с записью и сделать собственные выводы о прошедшем мероприятии.