Уклонисты по налогам вышли «чистыми из воды» после возмещения многомиллионного ущерба

Прекращены уголовные дела против 54-летнего главы коммерческой фирмы, утаившего 60 млн рублей, а также 59-летнего зама начальника главного управления госпредприятия,  обманувшего государство почти на 370 миллионов.

 

Главным следственным управлением СК России  по Санкт-Петербургу  прекращено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего генерального директора одной из коммерческих структур, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), в связи с полным возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемый  с 1 января 2012 года по 20 сентября 2013 года,  действуя от имени возглавляемой им коммерческой структуры, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на прибыль за 2012 и 2013 годы и по налогу на добавленную стоимость за 1-4 кварталы 2012 года и 2-й квартал 2013, уклонился от уплаты налога на прибыль организации и НДС, в результате чего причинил ущерб бюджету РФ на сумму около 60 млн. рублей.

По тем же основаниям прекращено  уголовное дело против 59-летнего начальника главного управления одного из федеральных  государственных  унитарных предприятий, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Подозреваемый за время с  1 января 2014 года  по март 2015 года  предоставил налоговую отчетность, содержащую заведомо ложные сведения  по НДС и налогу на прибыль,  в результате чего причинил ущерб государству на сумму более 368 миллионов рублей, сообщает ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.