"Новости малого бизнеса": IT-компаниям снизят ставку по налогу на прибыль

Но не всем, и только при соблюдении определенных условий.

 

Петербург стимулирует создание коммерческих ЦОДов (центров обработки данных) и деятельность компаний, экспортирующих программное обеспечение. Петербургские законодатели приняли, а губернатор подписал законопроект о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах». Документ устанавливает ставку зачисляемого в бюджет Северной столицы налога на прибыль для некоторых организаций IT-сферы 13,5% (12,5%  в 2019-2020 годах).

Санкт-Петербург, по мнению инициаторов закона, обладает достаточными ресурсами для дальнейшего развития ИТ-отрасли. В начале 2018 года из 8100 организаций, имеющих государственную аккредитацию в области информационных технологий на уровне Российской Федерации, в Санкт-Петербурге находились 1020 организаций или около 13%. Существенным условием роста ИТ-сферы является наличие развитой инфраструктуры, в связи с чем растет востребованность в центрах обработки данных (далее - ЦОД). ЦОДы предоставляют в аренду серверные мощности и оказывают услуги по их обслуживанию, тем самым сокращая соответствующие затраты организаций. По предварительным данным за 2017 год рынок услуг ЦОД в Российской Федерации составил порядка 20 млрд.руб., что на 20% больше 2016 года. Вместе с тем из десяти крупных российских ЦОД 9 расположены в Москве и только один - в Санкт-Петербурге, так что необходимо стимулировать создание в Петербурге коммерческих ЦОДов. Следует поддержать и компании-экспортеры программного обеспечения.

Рассчитывать на льготу могут компании, занимающиеся деятельностью по управлению компьютерным оборудованием (код 62.03 по ОКВЭД) и/или деятельностью по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность (код 63.11), причем доход от нее должен быть не менее 70%, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Учет доходов и расходов от указанной и прочих видов деятельности нужно вести раздельно. Кроме того, организации должны в течение не более трех календарных лет подряд с 1 января 2018 года по 31 декабря 2027 года сделать вложения на общую сумму 500 млн рублей и более.

Такие же ставки по налогу на прибыль установлены и для организаций, разрабатывающих компьютерное программное обеспечение, оказывающих консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (код 62 по ОКВЭД). Для них доход от указанной выше деятельности должен составлять 90%. Кроме того, профильная деятельность должна приносить не менее 70% дохода от реализации товаров, работ и услуг за пределами России.

Закон опубликован на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга 15 июня и вступит в силу через месяц после опубликования, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».