"Новости малого бизнеса": В среде экспертов царит уныние по поводу будущего экономики и пенсионеров

Даже бодрое выступление представителя крупного бизнеса не разрядило обстановку на заседании в финансово-экономическом клубе при АБН.

 

Накануне в финансово-экономическом клубе при АБН собрались эксперты, чтобы обсудить макроэкономический прогноз на второе полугодие, последствия повышения пенсионного возраста и перспективы рынка труда в России.

Заместитель директора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева отметила, что экономика России нестабильна, санкции 2018 года оказались серьезнее, чем предполагалось ранее. Как услышал корреспондент «Новостей малого бизнеса», в 1 полугодии не удалось увеличить рост ВВП даже на 1,3%, в итоге, прогноз по году – 1,5-2 процента вместо запланированных 2,5%. По-прежнему рост достигается за счет добывающих отраслей и торговли природными ресурсами. Рубль слабеет, что явно на руку властям: в июне закупили валюты на 380 млрд рублей. Инфляция будет расти и, скорее всего, существенно превысит 4%, прогнозируемые Центробанком.

Впрочем, финансисты уверены, что это явление временное, и в следующем году ее снова удастся опустить до 4%. Особенно настораживает экспертов снижение интереса иностранных инвесторов к российским ценным бумагам. В следующем году Минфин РФ планировал произвести заимствования на внешних рынках, разместив облигации. Вопрос в том, найдутся ли покупатели.

На этом фоне снижение доходов и ухудшение жизни основной части россиян, повышение пенсионного возраста не слишком волнует тех, кому сегодня не хватает денег на еду. Тем более, что власти прилагают максимум усилий, чтобы заверить россиян в необходимости пенсионной реформы. К примеру, депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»), президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев искренне считает, что большинство россиян готовы работать и до 70 лет. «У нас в Торгово-промышленной палате много сотрудников старше 60 и даже 70 лет, - утверждает он, - и это самые опытные и профессиональные специалисты». Скорее всего, так оно и есть. И в органах исполнительной власти сегодня тоже достаточно старичков. А как быть тем, кто стоит у станка, водит транспорт, строит, лечит людей? Этот очевидный вопрос остался без ответа.

Руководитель Школы экспертов Максим Козырев убежден, что повышение пенсионного возраста – ошибка. Прежде всего, потому что сегодня люди старше 45 лет с трудом могут найти работу, а тех, кому до пенсии остается 2-3 года, работодатели просто выкидывают на улицы. «Государство ничего не сэкономит на этой реформе, так как вместо выплаты пенсии будет платить пособие по безработице, - говорит он. – Причем, неизвестно, будет ли это безработица среди старшего поколения или среди молодежи. Опыт западных стран показывает, что страдает именно молодежь, так как работодателю выгоднее держать пусть неэффективного, но опытного специалиста, чем обучать выпускника учебного заведения». По его информации, пенсионная реформа – не единственный негативный шаг правительства России. Помимо этого, предполагается закручивать гайки в отношении бизнеса, в первую очередь, малого. Кроме того, государство уже со следующего года будет жестко контролировать доходы граждан, что ударит по фрилансерам и самозанятым специалистам. В СМИ прошла информация, что налоговики готовы даже выплатить единовременную субсидию тем, кто зарегистрируется в ФНС и возьмет на себя ответственность в уплате налогов по ставке от 3 до 6 процентов.

Проблемы с трудоустройством людей старшего поколения подтвердили и заместитель директора Центра занятости населения Елена Соколовская, и руководитель отдела маркетинга по Северо-Западу HeadHunter.ru Екатерина Скляренко. А если вспомнить о 4 индустриальной революции, когда многие специальности просто исчезнут из-за роботизации, то непродуманное повышение пенсионного возраста и вовсе покажется абсурдом. Кстати, в первом чтении законопроект Госдума рассмотрит 19 июля. А до того свой «одобрямс» этой инициативе должны высказать парламенты всех регионов России. В Петербурге парламентарии даже продлили летнюю сессию на неделю, чтобы выполнить указание сверху.