Тихвинцы пока что недовольны районной транспортной реформой

Автобусы то опаздывают, то вовсе не приходят, люди не могут попасть на работу и к врачу. Администрация извиняется за накладки, заминки и срывы и просит потерпеть.

 

Как сообщала «Наша версия на Неве», администрация Тихвинского района Ленобласти пообещала, что с 1 июля транспортная ситуация в городе и районе изменится в лучшую сторону благодаря реформе. Однако как первый день, так и второй не принес тихвинцам большой радости от новых автобусов и нового расписания.

Многие пассажиры опоздали по своим весьма важным делам из-за того, что автобусы разных маршрутов либо здорово опоздали, либо вовсе не пришли. Довольны, говорят, только таксисты. «Кто будет возмещать поездки на такси? Кто ответит за опоздания на работу? Кто даст новые номерки к врачу и на анализы?» - задаются вопросами тихвинцы. Неприятным сюрпризом стало и подорожание, о котором не сообщали. Так, по словам постоянно пользующейся маршрутом пассажирки, проезд до Мехбазы подорожал со 140 до 162 рублей.

Чиновники Тихвинской районной администрации на официальной странице в соцсети обещают рассмотреть каждый случай невыхода автобуса на линию и высказывают уверенность, что в ближайшее время все наладится, и тихвинцы будут гордиться своим транспортом.

Между тем, Евгений Закатов в комментариях отмечает, что автобусы были бы ещё красивее и раньше, если бы администрация города дала развиваться прежним перевозчикам. Они, пишет Евгений, давно предлагали новые маршруты, замену подвижного состава и даже были готовы организовать социальное такси и такси для инвалидов на безвозмездной основе, однако администрация не ответила ни на одно письмо с предложениями.

По его мнению, администрация намеренно создала условия, при которых прежние перевозчики не могли менять транспорт (например, продляли контракты на минимальный срок и «натравливали» проверки). Потом власти провели аукцион, который простой предприниматель не потянул. Таким образом, администрация создала транспортного монополиста и теперь его всячески поддерживает. Отметим, что в Тихвине существует ИП «Закатов Евгений Николаевич», основным видом деятельности которого являются регулярные внутригородские и пригородные перевозки.