Сясьстроевцы предлагают провести субботник на кладбище

Некоторые жители уже не могут равнодушно смотреть на то, что близкие им люди покоятся практически на помойке. К сожалению, администрацию кладбищенские вопросы не волнуют.

 

Посетителей могил на кладбище города Сясьстрой Волховского района встречают кучи мусора – листьев, досок, старых искусственных венков и цветов. В сообществе «Подслушано Сясьстрой» отмечается, что подобные помойки, конечно, сами посетители и создают. Топик-стартер задается вопросом, неужели этим людям сложно вынести за собой мусор с территории кладбища, а не осквернять память усопших и не превращать кладбище в помойку. Эти кучи мусора так и останутся лежать, будут расти и никто их не уберет, потому что администрация смахивает ответственность за благоустройство кладбища на директора кладбища, а директора меняются «как носовые платки». Да и ответ у них на все один - нет техники, нет средств, нет людей.

Так что, констатирует автор поста, если сами жители не наведут на кладбище порядок, то его никто не наведет. Было бы хорошо, если бы родные и близкие тех, чьи могилы находятся возле таких вот сотворенных людьми помоек, собрались и вынесли все вместе эти кучи к дороге, куда может подъехать техника и вывезти этот мусор на свалку, передает корреспондент «Нашей версии на Неве».

В комментариях отмечают, что собраться для уборки не трудно, многих останавливают как раз люди-свиньи, которые это устраивают. Бороться с ними может администрация, но больше всего помогли бы большие штрафы. Главная проблема в том, что администрации ничего не надо. При этом местные власти берут деньги за место при захоронении. Жители хотят, чтобы на эти средства убрали хотя бы помойку при входе. Кроме того, считают они, администрация могла бы «поприжать» местные похоронные бюро: тогда сразу появилась бы техника, везде поставили бы мусорные баки и организовали нормальные проходы между могилами.