Гатчинские власти объявили о новой системе уборки дворов

Центр города условно поделили на 5 зон. В течение недели коммунальщики приведут в порядок одну зону и перейдут в другую. И так – по кругу, неделю на зону.

 

Таким образом, каждая зона будет убираться раз в 5 недель, интересуются жители? Сообщение администрации Гатчины о том, что муниципальное бюджетное учреждение «УБДХ», по контракту убирающее придомовые территории центра Гатчины, внедрило новую систему работы, вызвало множество комментариев в социальных сетях. Согласно новой схеме, за неделю бригада дворников и подразделение спецтехники должны навести порядок на придомовых территориях одной из зон. Обойдя все пять зон, бригада через месяц с небольшим отправится  по следующему  кругу.

Кроме того, предполагается ежедневная уборка детских и контейнерных площадок в каждом дворе. Штатным расписанием Управления предусматривается 29 дворников с зарплатой порядка 20 тысяч рублей. Несколько вакансий еще осталось. Гатчинские чиновники обещают проводить еженедельные рейды, в ходе которых проверять качество уборки.

Но гатчинцы недоверчиво отнеслись к нововведению коммунальщиков. Многих смущает обещанная дворникам зарплата – 20 тысяч рублей это очень мало за качественный труд, считают горожане. Кроме того, получается, что каждая зона будет убираться один раз в 5 недель, а это недостаточно для поддержания порядка.

Подобную систему уже вводили на Аэродроме (район Гатчины). И, по оценкам жителей, чище вовсе не стало (улицы и дворы Аэродрома и Мариенбурга по муниципальному контракту убирает МУП «ЖКХ г. Гатчины» - справка «Конкретно.ру».

«По всему городу во дворах - прошлогодняя грязь, прошлогодняя листва, кучи асфальта после ремонта, все в хабариках около общественных учреждений. А дворников нет ни раз в два дня, ни раз в три дня, ни раз в неделю», - резюмировала одна из пользовательниц.