Сосновоборские власти отчитались о «кладбищенской» реформе

Депутаты местного совета в рамках «часа администрации» выслушали отчет замглавы администрации Станислава Лютикова о проведенных мероприятиях.

 

Сейчас по договору с администрацией содержанием кладбищ и оказанием ритуальных услуг занимается ООО «Сосновоборская ритуальная компания». Станислав Лютиков обрисовал, как изменились к лучшему места последнего упокоения сосновоборцев.

На всех кладбищах отремонтировали и покрасили ограждения, поставили стенды, а где нужно — мусорные баки на бетонных площадках. На кладбище у реки Коваш построили пешеходные мостки, прибрались на могиле руководителя первых комсомольцев Альберта Брандта. Удалили мешающие деревья. На кладбище «Воронка 1», наоборот, посадили 30 туй, а также привели в порядок 10 непосещаемых захоронений. Посетители могут бесплатно пользоваться водой и инвентарем. На мемориале «Берег мужественных»  положили новую плитку. Всего в списке 36 мероприятий.

Местное издание «Маяк»  рассказало, что граждане недовольны плохой уборкой за забором кладбища в Систо-Палкино, однако оно находится на территории другого муниципального образования – Ломоносовского района. Тратить деньги на благоустройство чужой земли чиновники не могут – это нецелевое расходование средств.

Портал «Конкретно.ру» сообщал, что в августе прошлого года прокуратура Соснового Бора после обращения активистов ОНФ в Ленинградской области нашла в нормативно-правовых актах администрации Сосновоборского городского округа нормы, противоречащие федеральному законодательству о погребении и похоронном деле и антимонопольному законодательству, и обратилась в суд о признании некоторых норм недействующими.

Были претензии и у УФАС, которое обязало администрацию отменить НПА, противоречащие федеральному законодательству, а также расторгнуть договор со специализированным хозяйствующим субъектом, в ведение которого передано муниципальное кладбище.