Подпорожцы боятся остаться без моста

Первая половина лета уже позади, а официальной информации о долгожданном начале строительства нового автомобильного моста через Свирь в Подпорожье пока нет.

 

Жители боятся, что даже если в ближайшие дни будет объявлен конкурс для подрядчиков, к работам победитель сможет приступить не раньше осени. При самом оптимистичном раскладе построить новый мост возможно не раньше середины 2020 год – такие прогнозы дают в группе соцсети «Свирские берега. Технологический переезд через Верхне-Свирскую ГЭС руководство предприятия может закрыть в любой момент.

Люди, живущие на противоположном от Подпорожья берегу, при отсутствии моста вынуждены будут ездить в Подпорожье в объезд по трассе «Кола», через мост в Лодейном Поле, передает корреспондент «Нашей версии на Неве». Учитывая, что на правом берегу нет ни больницы, поликлиники, ни скорой помощи, ни пожарной охраны, ни автозаправок, а старшеклассники ездят на учебу в Подпорожье, беспокойство людей понятно.

Напомним, что «нормального» моста в Подпорожье и не было, а связь между берегами реки Свирь осуществлялась по технологическому переезду через Верхне-Свирскую ГЭС. Сооружение находится в аварийном состоянии и требует ремонта. С ноября 2015 года сильно ограничено движение автотранспорта через ГЭС-12. Проезд грузовых автомобилей запрещен. В 2015 году более 600 человек подписали петицию главе региона Александру Дрозденко с просьбой экстренно помочь району и скорейшим образом построить мост. Тогда же областное правительство обратилось к федеральным властям и сообщило, что область готова участвовать в софинансировании строительства моста.

В 2016 году губернатор Ленобласти сообщил, что строительство переносится на 2019 год, потому что федеральные деньги ушли на другой мост – Керченский. Кроме того, отметил Александр Дрозденко, на первом месте у Ленобласти строительство переправы через Волхов в Киришском районе, потому что на нее нужно меньше денег.

В марте 2017 года глава области сообщил, что просил федеральное правительство ускорить строительство моста из-за сложившейся аварийной ситуации и подключил МЧС России.  В марте 2018 года пресс-служба администрации сообщила, что областные власти намерены привлечь частных инвесторов к строительству мостов через реку Волхов в Киришах и через Свирь в Подпорожье. Возведение двух мостов обойдется в 9 млрд рублей. В апреле стало известно, что Минтраснс готов выделить 1,568 млрд рублей за три года на мост через Волхов. Про выделение денег на переправу через Свирь не сообщалось.

В 2018 году на Change.org снова открылась петиция с просьбой ускорить строительство моста, адресованная федеральным и областным властям. Пока что ее подписали около 200 человек.