Смольный вынужден прислушаться к защитникам парка Интернационалистов

Встреча в администрации Фрунзенского района состоится в понедельник, 23 июля. Ей предшествовало обращение к губернатору от Комитета по обороне Госдумы РФ.

 

Нельзя исключать, что Георгий Полтавченко слепо скопирует депутатам российского парламента уже предоставленный ранее ответ в Администрацию Президента, в котором положительно оценивается реализация коммерческого проекта «Океанариум» на территории парка Интернационалистов. В этом документе губернатор, в частности, почему-то указал, что расстояние от места воинских мемориалов до земельного участка, где разместится гигантский ТРК, составляет 500 метров. Поэтому, согласно коллективному мнению Смольного, наличие «Океанариума» не должно помешать ветеранам боевых действий в проведении традиционных памятных мероприятий.

Как легко убедиться на месте, планируемая граница ТРК проходит не далее 100-120 метров от памятника «Бойцам спецназа России – защитникам Отечества». Комбатанты, оскорбленные таким отношением чиновников, в феврале 2018 года направили письма в адрес Верховного главнокомандующего Владимира Путина и спикера Совета Федерации, представителя Смольного в верхней палате российского парламента Валентины Матвиенко. Под документами подписались десятки общественных организаций, поддержавшие инициативу Санкт-Петербургского Комитета ветеранов боевых действий о запрете какого-либо коммерческого строительства в мемориальном воинском парке.

В июне 2018 года решение о необходимости участия в защите парка Интернационалистов было принято единогласно советом Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Одновременно обращение в Комитет по обороне Госдумы РФ было направлено от имени Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов». Его подписал генерал-лейтенант Игорь Ковалев.

Авторы этого обращения констатируют, что парк Интернационалистов «это место памяти и скорби, а строительство развлекательного центра в таком месте – кощунство». Против такого кощунства выступают и ветераны, и общественность и тысячи горожан, «но городские власти игнорируют мнение петербуржцев».

Председатель Комитета по обороне Госдумы РФ, генерал-полковник Владимир Шаманов поблагодарил за письмо в защиту парка, которое поступило в российский парламент, и сообщил о направлении материалов губернатору Санкт-Петербурга для поиска решения, сохраняющего память о соотечественниках, погибших при исполнении воинского долга, и их выживших боевых товарищей.

Возможно вмешательство Героя России Шаманова на фоне постоянной активности жителей Купчино и ветеранских структур, с начала 2018 года выступающих против строительства ТРК «Океанариум», сдвинуло камень с горы. 23 июля в администрации Фрунзенского района состоится совещание, предваряющее встречу защитников парка Интернационалистов с застройщиком и руководством Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга. В нем примут участие представители инициативной группы жителей Купчино, координатором которой является Павел Швец, и организаций ветеранов боевых действий.