Почти 90% жителей Светогорска поддерживают идею создания в городе краеведческого музея

Волонтеры собирают подписи под соответствующим обращением.

 

Инициативная группа горожан  организовала через интернет-ресурс «Светогорск ВКонтакте» публичный опрос жителей Светогорска. Людям был задан вопрос:

«Поддерживаете ли вы создание Городского историко-краеведческого музея?

Да ответили 88.8% респондентов; Нет – 4,6%. Затруднились ответить 6,5%.

По данным «Конкретно.ру», на сегодняшний день в опросе приняли участие более 900 светогорцев.

Активисты приглашают неравнодушных жителей города подписать следующее обращение: «Уважаемые жители Светогорского городского поселения!

С целью повышения уровня культуры населения и нравственно- патриотического воспитания молодежи, созрела необходимость в создании на территории Светогорска Городского историко-краеведческого музея! Необходима ваша поддержка! Если вы за его создание, подпишите, пожалуйста, это обращение!».  

Волонтеры с подписными листами собирают по городу подписи.  Кроме того, подписать листы можно с 24 по 31 июля  в помещении «Фотоцентра» (2-й этаж), в здании «Универсама » по ул. Лесной 11а, сообщают инициаторы сбора подписей.

По мнению активистов, это должен быть музей для всех – взрослых и детей, жителей МО и гостей города.

Муниципальное образование «Светогорское городское поселение» находится на самом севере МО «Выборгский район» Ленинградской области. Оно расположено на российско-финляндской границе в 56 км от Выборга и в 214 км от Санкт – Петербурга. Расстояние до Хельсинки - 300 км, до Иматры – 7 км.

История города Светогорска уходит корнями в 90-е годы 19 века, когда княжество Финляндское входило в состав Великой Российской Империи, и неразрывно связана историей целлюлозно-бумажного комбината.

Название Светогорск и статус  города поселок Энсо  (прежнее название населенного пункта) получил в январе  1949 года.