Садовая улица в Мурино станет пешеходной

Такое положение закреплено в схеме движения по улице Садовой, утвержденной главой муниципального образования.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в администрации Муринского сельского поселения, схема разработана в целях обеспечения безопасности пешеходов ЖК «Новое Мурино» и жителей ближайших улиц, следующих в сторону метро и обратно, а также учащихся Муринской средней школы №3», проходящих к своему учебному заведению через улицу Садовая.

Ранее неизвестные сняли ворота, отделявшие жилой комплекс  "Новое Мурино" от улицы. Этим тут же воспользовались автомобилисты, пытающиеся быстрее попасть  со стороны Пискаревского проспекта на Токсовское шоссе. Получившийся в результате сквозной проезд через жилой комплекс не только увеличивает количество автомобилей на Садовой, но и подвергает опасности пешеходов, которые из-за узкого тротуара вынуждены передвигаться по проезжей части.

Заселение комплекса продолжается, а скоро еще откроется мост, который свяжет Оборонную и Садовую улицы, так что пешеходов здесь станет еще больше. С учетом увеличения числа пешеходов был расширен и тротуар на пересечении улиц Центральной и Садовой.

Администрация отмечает, что в сложившихся условиях придание Садовой статуса пешеходной видится единственно правильным выходом и узаконивает сложившийся режим использования дороги. В соответствии с дорожными знаками движение автотранспорта будет ограничено, а исключение сделают лишь для проживающих на Садовой автомобилистов.

Ранее портал «Конкретно.ру» рассказывал, что жителям жилого комплекса «Новое Мурино» затруднительно выехать из своего ЖК в сторону Петербурга, хотя до границы с Петербургом, проходящей по улице Новой,  всего несколько метров, и развязка с КАД недалеко. Накануне прямой линии с президентом России неизвестный доброжелатель заасфальтировал проезд между Новой улицей и Муринской дорогой (которая находится уже в Красногвардейском районе Петербурга), однако дорога оказалась незаконной и легализовать ее не получится. По словам главы Красногвардейского района Петербурга, дорога задевает четыре кадастровых участка, в том числе под запланированное строительство школы и спорткомплекса, разрешений на строительство не выдавалось, а проезд противоречит нормам безопасности.