"Новости малого бизнеса": ВТБ в Петербурге за полгода выдал малому и среднему бизнесу 172 миллиардов рублей

Кредитный портфель МСБ вырос на 14 процентов.

 

Общий объем кредитно-документарного портфеля корпоративного бизнеса ВТБ в Санкт-Петербурге составил по итогам I полугодия 2018 года 172 млрд рублей. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе кредитного учреждения, большую часть – 21% - в структуре портфеля составляют предприятий сферы жилищного и коммерческого строительства, недвижимости и производства стройматериалов. По 15% приходится на торговые компании и транспорт вместе с его инфраструктурой.

Более половины корпоративного портфеля ВТБ в Санкт-Петербурге – 54% - составляет доля среднего и малого бизнеса. Объем кредитно-документарного портфеля банка в этом сегменте вырос с начала года на 10% и превысил 93 млрд рублей. При этом кредитный портфель банка в сегменте среднего и малого бизнеса с начала 2018 года вырос на 14% − до 72,3 млрд рублей.

Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что с января по октябрь прошлого года Северо-Западный банк ПАО «Сбербанк» выдал в качестве кредитов малому бизнесу в общей сложности более 14,6 млрд. рублей, а число кредитов достигло 6,5 тысяч. За ото же период 2016 года малые предприниматели получили 3,1 тысячи кредитов на 8,6 млрд. рублей. Таким образом, число выданных кредитов выросло более чем в два раза, а общая сумма увеличилась на 70%.

Отметим, что Счетная палата, давая оценку мерам по господдержке малого и среднего предпринимательства, отметила, что в 2015-2017 годах объем кредитов субъектам МСП уменьшился.