В Петербурге с начала года чипировано почти 700 бездомных собак

Число бродяжек регулярно пополняют выброшенные домашние питомцы.

 

За 7 месяцев 2018 года специалисты комитета по благоустройству выезжали на отлов бродячих животных 699 раз. В ветеринарном госпитале собак обследовали, чипировали, привили от бешенства и стерилизовали. После этого все животные возвращены в привычную среду обитания.

Как сообщает пресс-служба комитета, собак отлавливают без причинения физических страданий – специалисты не используют для обездвиживания животных средства, способные привести к остановке сердца и дыхания. Операции проводятся с использованием современных щадящих технологий и всей необходимой аппаратуры.

Средняя продолжительность пребывания в пункте передержки составляет трое суток, но, если требуется, животное выхаживают и дольше. Собаки, найденные с рваными ранами и другими повреждениями, получают дополнительное лечение.

На каждого бездомного пациента заводится отдельная карточка, которая включает в себя описание животного, адрес места его обитания, номер чипа и фотографии до и после операции.

Если домашнюю собаку идентифицируют по чипу или жетону на ошейнике, о ее местонахождении тут же сообщают владельцу.

Программа стерилизации бродячих собак действует в Петербурге уже несколько лет, она позволяет держать под контролем вопрос с безнадзорными животными. Однако, по словам специалистов ветеринарного госпиталя, число бездомных регулярно пополняют вчерашние домашние питомцы, выброшенные хозяевами. Эти собаки отличаются от рожденных и выросших на воле собратьев – они более пугливы и им, привыкшим к кормежкам, сложнее добыть себе пропитание на улице.

В 2017 году в Петербурге были отловлены, чипированы и стерилизованы 1275 бездомных собак.