234 ступени для инвалида войны вместо лифта на 13-этаж

Уже сутки не работает лифт в высотке по проспекте Просвещения, д. 87 к. 1. Местным жителям, среди которых немало петербуржцев старшего возраста, приходится принудительно заниматься восхождением к своим квартирам.


Ровно 234 ступени вверх составляет путь ветерана Великой Отечественной и афганской войн Владимира Юрьева. Его соседям на 14-м этаже необходимо увеличить этот показатель еще на 18 единиц. Восхождение вместе с жильцами дома совершил и корреспондент «Конкретно.ру».
По словам собеседников, лифтовое хозяйство в здании, которое в 1984 году строилось как общежитие для военнослужащих иностранных армий - слушателей советских военных академий, давно оставляет желать лучшего. Периодически жителей вынуждают заниматься ходьбой вверх-вниз. Починка лифтов продолжается довольно долго, и проживающие на верхних этажах становятся заложниками обстоятельств. Вместе с людьми преодолевать сотни ступенек приходится и домашним животным.
Как замечает Владимир Юрьев, в свое время чиновники ссылались на то, что в крайних парадных предусмотрено по два лифта, а длинное здание по проекту имело горизонтальные переходы, по которым можно было попасть в квартиры в середине дома. Однако предназначение 14-этажной высотки поменялось, и жильцы самостийно ликвидировали коридорную систему, поставив перегородки в каждой парадной. Теперь коммунальные службы апеллируют к несознательности граждан, уточняя, что резервные лифты в здании изначально предусмотрены.
Возможно, в том и кроется секрет неторопливости, с которой производится периодический ремонт лифтового оборудования - убедительная ссылка должностных лиц на события почти 35-летней давности.
На память о восхождении наш корреспондент сделал фото городского пейзажа - им вынужденно любуются жители с «верхотуры».

 

234 ступени для инвалида войны вместо лифта на 13-этаж234 ступени для инвалида войны вместо лифта на 13-этаж