«Новости малого бизнеса»: «А вы, друзья, как ни садитесь…»

Депутат  Максим Резник прокомментировал порталу «Новости малого бизнеса» решение поручить Комитету по печати комплексный контроль в сфере распространения печатной продукции.

 

Георгий Полтавченко решил добавить полномочий Комитету по печати. В частности, доверив ведомству комплексный  контроль всей сферы распространения печатной продукции. Комитет станет единоличным органом, который будет заниматься включением объекта в схему, подготовкой адресов, заключением договоров, контролем платежей и работы торговой точки, включая внешний вид киосков.

«К чему приведет единоличный контроль Комитета по печати в сфере распространения печатной продукции? – поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника. - Хорошо ли это для бизнеса, когда все контрольные функции в одних руках?»

«Я не очень понимаю, как передача контроля из одного комитета в другой повлияет на эффективность работы предпринимателей, - отметил парламентарий. - Я уже как-то на Часе правительства цитировал Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь». До сих пор так ничего и не изменилось».

Депутат считает, что прежде, нежели наделять Комитет по печати новыми полномочиями, следует дождаться итогов проверки Контрольно-счетной палаты, которая как раз сейчас проверяет этот орган власти.

«Может быть, итоги проверки покажут, что все замечательно, и тогда ведомство можно наделять новыми полномочиями. А может быть, наоборот. Какое-то рассогласование происходит, но, в целом, на предпринимателей, я думаю, расширение полномочий одного Комитета не повлияет», - считает Максим Резник.