Мир, страна, город: Порошенко намерен «разрубить» связь Украины с Московским патриархатом

Российские благотворительные фонды выступили за полную отмену наказания для врачей при работе с наркотиками. Рукописи Виктора Цоя пойдут с молотка в сентябре.

 

Украина празднует  27-летие независимости. Выступая на военном параде, президент страны Петр Порошенко заявил о намерении «разрубить» связь Украины с Московским патриархатом. В вину РПЦ ставится, в частности,  «освящение гибридной войны» России против Украины.

Президент выразил надежду, что его слова услышат не только в Москве, но и в Константинополе и в Ватикане. «У нас есть твердое намерение разрубить последний узел, которым империя отчаянно пытается привязать нас к себе», - заявил Порошенко.

 

Фонды «Подари жизнь» и «Вера» выступили за внесение изменений в уголовное и административное законодательство, которые позволили бы полностью декриминализовать работу врачей, назначающих пациентам наркотические обезболивающие препараты.  Что касается законопроекта, разработанного Минздравом, то руководители ведущих благотворительных фондов страны указывают, что он не решит проблему, так как предусматривает освобождение  медиков от ответственности только после возбуждения уголовного дела.

Отметим, что, согласно публиковавшимся ранее результатам опросов, уголовного преследования при назначении больным наркотических препаратов боятся 38% врачей.

 

Петербуржец по имени Дмитрий выставил на сайте бесплатных объявлений Avito предложение купить рукописи рок-музыканта Виктора Цоя. В лот вошли документы, записная книжка и стихи  с рисунками лидера группы «Кино». В том числе  – текст знаменитой песни «Перемен». Как подчеркивал продавец, именно этот текст – первоначальный, затем в него были внесены правки.  Объявление провисело на сайте меньше суток, затем исчезло. Как сообщил СМИ владелец раритетов, он подписал договор с аукционным домом «Литфонд». Аукцион намечен на сентябрь, стартовая цена лота – 3,5 млн рублей.