Мир, страна, город: В Узбекистане книги бывшего президента Ислама Каримова отправляются в макулатуру

Российским солдатам вместо «Сникерса» предложат протеиновый батончик с орехами под брендом «Армия России». С начала года закредитованность петербуржцев возросла почти на 40%.

 

Людская память недолговечна – в Узбекистане сдают в макулатуру книги первого  президента страны Ислама Каримова. Портреты еще недавно «горячо любимого» лидера снимаются со стен учреждений. Кроме того, есть сведения, что редакторам всех подконтрольных государству телеканалам запретили упоминать имя Каримова в эфире. Студент Бухарского университета сообщил СМИ, что все книги первого президента Узбекистана вывезены из вуза и сданы в макулатуру. Ислам Каримов стал первым президентом Республики Узбекистан в 1991 году и сохранял пост до своей смерти 2 сентября 2016 года.

 

В вендинговых автоматах для солдат вместо американских «Сникерсов» будут продаваться протеиновые батончики с орехами под брендом «Армия России».   Как заявили в «Военторге», по качеству российская шоколадка нисколько не уступает американской.  Батончик с орехами весит 40 граммов, стоит 30 рублей. Производитель заверил, что калорий в нем в полтора раза меньше, чем в американском аналоге.       

 

За 6 месяцев 2018 года петербуржцы получили банковских кредитов почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом почти четверть взятых в этом году кредитов – жилищные. Как считают эксперты, этому способствует снижение ставки по рублевым кредитам до 9,6%. Банковские аналитики также отмечают, что ипотечные плательщики – самые добросовестные: просроченность в этом секторе составляет всего 1,1% при общем показателе 4,5%.