Мир, страна, город: Разговоры о выходе Чехии из ЕС наносят вред стране, заявил глава кабмина Андрей Бабиш

Генпрокуратура считает, что пересмотра дела заслуживают не все фигуранты «списка Титова».  В Петербурге сносят флигель, связанный с именем Павла Филонова.

 

Разговоры о выходе Чехии из состава Евросоюза наносят вред самой стране, считает глава национального кабинета министров Андрей Бабиш. В выступлении на волнах чешской  общественной  радиокомпании он подчеркнул, что республика является неотъемлемой частью единой Европы. В свою очередь, г-н Бабиш посоветовал руководству Евросоюза вернуться к основам, к разрешению первоначально поставленных перед сообществом задач, что будет способствовать созданию безопасного и процветающего континента с развитым внутренним рынком.

 

Как пишет «Коммерсант», Генпрокуратура России, проанализировав уголовные дела всех фигурантов так называемого лондонского списка Титова, в ряде случаев не увидела оснований для их пересмотра.

Среди них - нижегородский адвокат Евгений Рыжов, обвиняемый в участии в попытке рейдерского захвата здания в центре Москвы на Гоголевском бульваре, а также его предполагаемая подельница Ирина Баранова. В прокуратуре сочли, что  «деятельность этих граждан никак не связана с предпринимательской».

 

Снос построенного в XVIII веке флигеля начат на улице Репина на Васильевском острове. Как сообщают градозащитники, в субботу тяжелая техника разрушила верхнюю часть здания, связанного с именем Павла Филонова: знаменитый авангардист брал здесь уроки у академика Дмитриева-Кавказского.

С 1970-х годов флигель принадлежит  НИИ Океанологии. Градозащитники не согласны с заключением об аварийности здания и настаивают на проведении независимого технического обследования. Соответствующее ходатайство они представили на судебном заседании 14 августа. В сентябре ожидалось окончательное решение по ходатайству, но снос, увы,  начался раньше.