Мир, страна, город: Японцы запустили первое в мире беспилотное такси – пока, правда, с водителем

В преддверии 1 сентября в районе Феодосии скопилась огромная пробка выезжающих  из Крыма. Петербургский Комитет по образованию перерос свое название.

 

Между двумя районами Токио запущено беспилотное такси. Маршрут составляет 5,3 километра. По сообщениям японских СМИ, тестовые поездки продлятся до 8 сентября. В целях безопасности, водитель в машине все-таки присутствует. На постоянной основе услуги предполагается начать оказывать к Олимпийским играм 2020 года, которые пройдут в японской столице. А в 2018 году запланировано запустить еще один тестовый путь – через центр Токио до аэропорта.

 

Из Крыма хлынула волна отпускников,  желающих поспеть домой к началу учебного года. Из-за этого в районе Феодосии скопилась огромная пробка. Тысячи автомобилей вынуждены едва двигаться  под палящим солнцем. По данным социальных сетей, затор растянулся на 6 километров.

 

Выступая сегодня на традиционном ежегодном Городском педсовете, губернатор

Георгий Полтавченко выступил с инициативой переименовать Комитет по образованию Санкт-Петербурга.  «Петербургская школа уже давно вышла за рамки образования. Все то, что сегодня делается – это настоящее просвещение», - сказал градоначальник, предложив ведомству новое соответствующее название – Комитет просвещения.