Мир, страна, город: В Хемнице убийство немца спровоцировало антимигрантские выступления

Россияне вернулись в мировую десятку самых расточительных туристов. А власти Петербурга задумались о введении туристического сбора.

 

26 августа в городе Хемниц в Восточной Германии при до конца не выясненных обстоятельствах был зарезан этнический немец. Убийство спровоцировало массовые беспорядки с участием ультраправых. Беспорядки начались уже вечером в воскресенье, а на другой день продолжились. Зарегистрировано несколько нападений на людей, похожих на мигрантов. Активную роль в акциях играли немецкие националисты.

 

Всемирная туристская организация ООН опубликовала статистику по туристическому потоку 2017 года. Из раздела, посвященного расходам туристов из разных стран, выяснилось, что россияне в зарубежных турах позволяют себе швыряться деньгами налево и направо – представители нашей страны вошли в десятку самых расточительных, заняв в ней почетное 8-е место. В 2016 году россияне занимали 11 место. Ну а в лидирующей тройке оказались с большим отрывом американцы, затем следуют испанцы и французы.

 

Председатель Комитета финансов Алексей Корабельников в ходе «нулевых» чтений бюджета в Мариинском дворце заявил о прогнозируемом серьезном падении поступлений в городскую казну в 2019 году. В связи с этим в Смольном задумались о введении туристического сбора. Предполагается, что на первом этапе сумма сбора будет незначительной. Ориентируясь на практику европейских стран, это может быть 1-2 процента от стоимости проживания.