Социологи СПбГУ представили свое видение экономического самочувствия петербуржцев

От официальной статистики Смольного оно отличается.

 

Социологи Санкт-Петербургского государственного университета узнали у петербуржцев, как горожане оценивают качество жизни и на чем им приходится экономить. Как сообщает пресс-служба вуза, в целом петербуржцы высоко оценивают качество жизни в городе: больше половины опрошенных (67 %) отмечают, что условия проживания их устраивают.

Также социологи СПбГУ выяснили, как петербуржцы оценивают собственное материальное положение. О росте личных доходов сообщил лишь каждый пятый опрошенный (19,7 %), тогда как 32,1 % респондентов отметили, что их уровень дохода «скорее» и «определенно» снизился. Особенно сильно нехватку денег ощутили горожане в возрасте 40–49 лет (снижение дохода отметили 43,6 % из них), а также 50–59 лет (46,4 %). Около половины жителей города (46 %) заявили, что их личный бюджет не изменился.

Среди причин снижения дохода респонденты чаще всего (60 % женщин и 61 % мужчин) называют рост цен: 71 % петербуржцев отмечает, что цены за последний год росли быстрее их доходов. Среди других факторов — уменьшение зарплаты (29 % женщин и 39 % мужчин) и сокращение или потеря работы (20 % женщин и 18 % мужчин).

Только 14 % участников опроса в этом году имели возможность ни в чем себя не ограничивать. Остальным пришлось экономить деньги и даже брать подработки — о поиске дополнительного источника заработка рассказали 43 % опрошенных. А самыми популярными способами сократить расходы оказались покупка более дешевых продуктов (43 %) и выбор недорогих супермаркетов (30 %). Кроме того, респонденты признались, что стали реже приобретать одежду (40 %), бытовую технику и мебель (38 %).

Почти половине опрошенных пришлось пересмотреть и свои планы на отпуск — 26,8 % вообще от него отказались, а 22,4 % выбрали более дешевый вид отдыха.

При этом, несмотря на определенные финансовые затруднения, петербуржцы стараются избегать кредитов: 82,5 % горожан не брали кредитов в этом году, а у 63 % их и раньше не было.

В телефонном опросе 20–23 августа приняли участие тысяча жителей Петербурга. Исследование было проведено на базе Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ.