За компенсацией по «советским» страховым полисам обратились всего 130 тысяч петербуржцев

Между тем на 1 января 1992 года в северной столице было заключено более 920 тысяч договоров страхования.

 

На сегодняшний день за компенсационными выплатами по договорам накопительного личного страхования «советского времени» обратились только 130 тысяч жителей Санкт-Петербурга. Притом, что на 1 января 1992 года в северной столице было заключено более 920 тысяч договоров, а сумма уплаченных по ним взносов составила более 529 млн рублей. В Ленинградской области за компенсационными выплатами обратились порядка 8% жителей. При этом на указанную дату в области было 452 тыс. действующих договоров, сумма взносов по которым составила 239 млн рублей.   Таковы данные Центра по организации компенсационных выплат ПАО СК «Росгосстрах».

«Возможно, кто-то не знает, что может получить компенсации по «дореформенным» договорам накопительного личного страхования, действовавшим на 1 января 1992 года. У кого-то не осталось на руках страховых свидетельств, подтверждающих взносы, и поэтому они не обращаются за компенсацией. Хочу подчеркнуть, – говорит руководитель Центра по организации компенсационных выплат ПАО СК «Росгосстрах» Татьяна Бабурина, – что при отсутствии документов мы можем помочь проверить информацию по договорам. При обращении в Расчетный цент компенсационных выплат надо указать в заявлении как можно больше данных: фамилию, имя, отчество страхователя/застрахованного, вид страхования и хотя бы приблизительно сроки действия договора».

Итак, если вы гражданин России до 1991 года рождения включительно, и на 1 января 1992 года у вас был действующий договор по накопительному личному страхованию, обратитесь в «Росгосстрах». 

Подробную информацию о компенсационных выплатах можно узнать на сайте «Росгосстраха» www.rgs.ru в разделе «Страхование. Компенсационные выплаты» или обратившись в Контакт-центр компании по телефону 8-800-200-0-900.