Мир, страна, город: Экономика Украины держится на плаву за счет «агрессора» России

Смягчение  пенсионной  реформы  обойдется бюджету страны в кругленькую сумму. В Петербурге на 145 рублей вырос прожиточный минимум.

 

 

Экономика Украины держится на плаву за счет «агрессора». В 1-м полугодии текущего года Россия инвестировала в Украину больше, чем другие государства. Доля инвестиций России в украинскую экономику составила 34,6%. Парадокс, но это открыто признала в своем отчете Государственная служба статистики Украины. Всего за период с января по июнь на Украину поступило $1,259 млрд, из них $436 млн из России. На втором месте оказался Кипр, который инвестировал $219 млн. Тройку крупнейших инвесторов замкнули Нидерланды ($207,7 млн). Более половины всех средств (около 60%) направлено в финансовую и страховую сферы. Еще 9,6% правительство Украины вложило в торговлю, 8,2% − в промышленность,  7,9% − в сферу телекоммуникаций.

Смягчение  пенсионной  реформы  обойдется бюджету страны в 3,2  млрд рублей. В такую сумму оценила ущерб от снижения планки пенсионного возраста для женщин вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая в правительстве вопросы социальной политики. По ее словам, предложенный Владимиром Путиным пересмотр снижения возраста выхода на пенсию до 60 лет затронет 2,4 миллиона женщин. При этом установление нормы о досрочном выходе на пенсию по стажу обойдется бюджету за шесть лет в 57,4 миллиарда рублей. Напомним, накануне президент Владимир Путин в своем обращении к россиянам заявил, что главная цель изменений − стабильность и устойчивость пенсионной системы. По его словам, откладывать изменения больше нельзя, это безответственно, а проявление нерешительности в этом вопросе может поставить под угрозу стабильность общества и безопасность страны.

 

В Петербурге на 145 рублей вырос прожиточный минимум. В расчете на душу населения эта сумма  в среднем  составила 11007,6 рубля.  При этом для трудоспособного населения установлена сумма 12063,8 рублей, пенсионерам −  8944,3 руб.,   для детей 10741,7 руб. Для неработающих пенсионеров, получающих ниже прожиточного минимума, предусмотрены социальные выплаты.