В Ленобласти одним городом станет больше

Муринский совет депутатов обсудил проект решения о согласии населения по изменению категории «поселок» населенного пункта - Мурино с отнесением его к категории «город» и согласии населения по соответственному преобразованию МО «Муринское сельское поселение».

 

Заключение о результатах публичных слушаний разместила на своем сайте администрация Муринского сельского поселения: в результате обсуждения проекта решения совет депутатов принял решение его одобрить.

Напомним, что совет депутатов своим решением от 20 июня этого года назначил слушания публичные слушания по смене статуса поселка Мурино на 29 августа. СМИ со ссылкой на чиновников отмечают, что большинство муринцев выступило за превращение в город, однако точное число сторонников смены статуса не называют.

В группе «Инфраструктура Западного Мурино» проводится собственное голосование по этому вопросу, в котором приняли участие около 700 человек. Около 38% согласны с принятым решением, еще 2% не согласны, а остальные полагают, что лучшим решением было бы присоединение к Петербургу. Однако, полагают реалисты, последний вариант им «не светит».

Как сообщала «Наша версия на Неве», за присоединение к Петербургу активно выступали жители самой большой деревни – Кудрово, также расположенной во Всеволожском районе Ленобласти. В итоге сельское поселение не стало частью Северной столицы, однако получило городской статус.

От изменения статуса муринцы ждут улучшения ситуации. Отметим, что в январе 2018 года муринская администрация обрисовала перспективы жизни в новом статусе. По словам чиновников, экономически муниципалитет не выигрывает. Количество объектов социальной инфраструктуры будет зависеть от количества проживающих. Некоторые социальные группы потеряют, став горожанами: часть граждан лишится прав на льготы, выпускники медвузов перестанут получать подъемные при распределении в Мурино, а женщины потеряют право на сокращенные рабочий день.