Мир, страна, город: Китай лидирует по числу смертей от алкоголизма

Закончилась "эпоха Кобзона". Вербовщик террористов получил 6 лет колонии общего режима.

 

Китай возглавил мировой рейтинг по числу смертей от злоупотребления алкогольными напитками. Как следует из отчета медицинского журнала «Lancet», в  2016 году от спиртного в стране погибло около 59 тыс. женщин и 650 тыс. мужчин. Большинство смертей наступает от кровоизлияния в головной мозг, затем идут инсульт, гипертоническая болезнь сердца и эпилепсия. На 2-м месте оказалась Индия с 42 тыс. женских смертей и 290 тыс. мужских. Третье место занимает Россия, где в 2016 году жертвами алкоголя стали 43 тыс. россиянок и 180 тыс. россиян. Употребление алкоголя было признано 7-м фактором риска преждевременной смерти и инвалидности в 2016 году. 

 

Сегодня утром на 81-м году жизни умер Народный артист СССР, депутат Госдумы, певец Иосиф Давыдович Кобзон. Кобзон этим летом был дважды госпитализирован в больницу, где, по словам его представителя, проходил плановое лечение. В конце июля стало известно, что певец впал в кому и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Смерть певца подтвердили его родственники. В 2005 году у Кобзона был диагностирован рак предстательной железы. За эти годы он перенес несколько серьезных операций и находился под постоянным наблюдением врачей. О месте и времени прощания с артистом будет объявлено позднее.

 

Вербовщик террористов получил 6 лет общего режима. Сегодня Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге огласил приговор в отношении Азизбека Рустамова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1 УК РФ. Приверженец радикальных идей ислама, причастный к теракту в питерской подземке, создал группу «Ахли сунна вал жамоьа» в мессенджере WhatsApp, в которую вовлек пятерых участников. В  группе велась идеологическая обработка ее участников, выражающаяся в вовлечении их в террористическую деятельность посредством убеждений в религиозном единстве мусульман, правильности деятельности организации ИГ и необходимости насильственных действий против неверных. В суде Рустамов вину не признал.