Запах с птицефабрики «Ударник» долетел до прокуратуры г. Выборга

Проверка установила, что из-за неработающих очистных сооружений следы помета попадают в реку Серебристую.

 

Выборгская городская прокуратура провела проверку соблюдения экологического законодательства в деятельности в птицефабрики «Ударник», расположенной в поселке Победа. Жители поселка уже много лет жалуются на устойчивый неприятный запах.

В ходе проверки установлено, что предприятием неоднократно нарушались требования максимальных допустимых значений показателей и концентраций сточных вод, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения поселка Победа.

Кроме того, птицефабрика не осуществляет постоянный контроль за расходом и качеством сточных вод по каждому выпуску предприятия.

Из-за ненадлежащей очистки сточных вод, отводимых с полей, свидетельствует наличие осадка на берегах и дне мелиоративной канавы со следами помета после очистных сооружений вблизи места впадения канавы в реку Серебристую.

Городской прокурор обратился с исковым заявлением в суд об обязании ОАО «Птицефабрика Ударник» провести строительство локальных очистных сооружений, проведение мероприятий по недопущению попадания неочищенных сточных вод в водный объект, а также по оборудованию контрольного колодца, расположенного за пределами территории предприятия, приспособлениями для постоянного контроля за расходом и качеством сточных вод по каждому выпуску.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования поставлено прокуратурой на контроль.

Вместе с тем, как сообщает областная прокуратура, по материалам проверки возбуждено уголовное дело в отношение водоканала «Рощино», которому принадлежат очистные сооружения.