Мир, страна, город: Французские власти с 2019 года вводят ежедневный лимит для подъема на гору Монблан

В России могут ввести уголовную ответственность за пропаганду в Интернете экстрима.  Из Петербурга в Тосно отправятся «Ласточки».

 

Власти Франции приняли решение пускать на гору Монблан не более 214 альпинистов в день. Ограничение начнет действовать с 2019 года. Свое решение они объяснили «переполненностью» горы. Так, в этом сезоне на Монблан ежедневно поднимались порядка 300 человек, и это несмотря на участившиеся камнепады. Вводимый лимит призван снизить количество неподготовленных альпинистов.  Считать и ограничивать число желающих подняться на гору будет специальная бригада полицейских.

 

В Министерстве юстиции РФ приступили к работе над законопроектом, вводящим уголовную ответственность за пропаганду среди подростков  опасных для жизни занятий и экстремальных увлечений. Как отмечают эксперты, законопроект коснется тех, кто пропагандирует «зацепинг» (поездки на крышах поездов), руфинг (лазанье по крышам зданий и башням), бейскламбинг (подъем на вышки без страховки) и другие опасные развлечения, зачастую приводящие к трагедии.

 

Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК) намерена закупить в лизинг четыре состава электропоезда «Ласточка». Выставленная на портале госзакупок цена за современные электрички составляет 3,6 млрд рублей. Новенькие «Ласточки» свяжут Санкт-Петербург и Тосно. Поставка предполагается до конца  текущего года.