Ленинградская область открывает водные маршруты

Летний туристический сезон Ленинградская область решила завершить фестивалем водного туризма, который пройдет 15 сентября в Выборге.

 

По информации заместителя председателя Комитета по туризму 47-го региона Риммы Сачуновой, Ленинградская область обладает уникальными водными ресурсами. Помимо Финского залива и двух больших озер, Ладоги и Онеги, и 1800 малых в регионе много рек. 32 из них впадают в Ладогу, а общая протяженность водных артерий превышает 50 000 км. А потому водный туризм является перспективным направлением экономического развития региона. Причем, развивать планируют не только круизные маршруты. Но и яхтенный туризм, дайвинг, спортивный водный туризм и отдых на воде в плавучих домах. Для этого правительство области развивает инфраструктуру, в настоящее время реконструируют причалы на островах Коневец и Ореховый, в г. Кириши. В прошлом году отремонтировали причал в Свирьстрое, передает корреспондент «Конкретно.ру».

В регионе действуют 4 круизные линии с заходом в деревню Верхние Мандроги, на остров Коневец, в города Лодейное поле, Выборг и Старую Ладогу. Маршрут в последнюю открыли только этим летом, но уже успели принять 25 заходов круизных лайнеров. Давно известны и любимы сплавы по реке Вуоксе. Но сегодня развивают и более спокойные путешествия на лодках, байдарках, каноэ и каяках по рекам Свирь и Паша. Еще одно туристическое направление - посещение островов, как внешних, расположенных на границе, так и внутренних. Но здесь еще требуется законодательное оформление, для чего создали рабочую группу по организации доступа к островам Финского залива.

«Такого водного потенциала, как в Ленинградской области, нет больше ни в одном регионе России, - подчеркнула руководитель ГБУ «Информационно-туристский центр Ленинградской области» Ольга Голубева. – Запущенный в этом году маршрут «Санкт-Петербург – Старая Ладога» входит в «Серебряное ожерелье России», охватившее все 11срегионов СЗФО». По ее словам, область славится не только водными просторами Карельского перешейка. На востоке региона много рек – Сясь, Паша, Волхов, Оредеж, Луга, протяженность которой 353 км. По ним вполне можно запустить маршруты на маломерных судах и катамаранах, считает чиновница.

О том, как развивать водный туризм в Ленинградской области, будут говорить в рамках деловой программы Водного фестиваля в Выборге. В ней примут участие производители и продавцы плавсредств, руководители туристических фирм и баз отдыха не только из 47 региона и Санкт-Петербурга, но и из соседней Финляндии. Там же два соседних региона обсудят совместные водные маршруты. А на участие в самом фестивале заявились специалисты туристической отрасли из Италии и Чехии.