«Новости малого бизнеса»: Александр Абросимов назвал «страшилкой» усиление ответственности работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста

Бизнес-омбудсмен оценивает  их работоспособность даже выше, чем у молодых людей, отмечает портал «Новости малого бизнеса».

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Санкт-Петербурга Александр Абросимов уверен, что предложение Министерства труда и социальной защиты РФ проработать вопрос об усилении ответственности работодателей (вплоть до уголовной) за увольнение людей предпенсионного возраста - это своего рода страшилка, предупреждение.

«На самом деле, никто не собирается принимать подобные меры, - ответил бизнес-омбудсмен  корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» на просьбу прокомментировать эту информацию. – Более того, сегодня в бизнесе опытные работники старшего возраста гораздо более востребованы, чем молодежь, так как они воспитаны советским обществом, к делу подходят ответственно и не требуют непомерных зарплат».

При этом Абросимов не исключает, что проблемы могут возникнуть у госслужащих с высокой зарплатой и низкой работоспособностью.

«Но, возможно, это и правильно – говорит он. - Кстати, приведу пример, буквально вчера ко мне приходил предприниматель, не может найти профессионального кадровика. Из Центра занятости ему прислали безработную, ранее работавшую на аналогичной должности в госструктуре. Но она отказалась, так как обязанностей больше, а зарплата меньше. Так что бизнес увольнять опытных сотрудников без причины не станет. А возраст не является причиной».