Город, страна, мир: В Сирии начались съемки «киношной» химатаки

Средняя зарплата молодых специалистов в России – 22 тысячи рублей. Петербургские энергетики объявили «пеневую» амнистию.

 

Министерство обороны России сообщило о начале съемок в сирийской провинции Идлиб видеоролика, повествующего о якобы предпринятой химической атаке. Атака, по замыслу «режиссеров», произойдет  в населенном пункте Джиср-Эш-Шугур. Как рассказали местные жители, на место провокации уже прибыли многочисленные съемочные группы. По «сценарию», на людей сбросят якобы контейнеры с отравляющими веществами. «Отравленных» будут спасать члены группы «Белые каски». Боевиками завезены даже две бочки с ядом на основе хлора – вещество будет фигурировать в образцах грунта, который будут брать для анализа «Белые каски».

 

Молодые россияне  в возрасте 21-25 лет получают в среднем порядка 22 тысяч рублей. Таковы данные Сбербанка, проводившего соответствующее исследование с июля 2017 года по июнь 2018-го. Эксперты отметили, что в начале карьеры, в 21 год, молодые люди получают в среднем 14,8 тысяч рублей. Затем – ежегодный рост порядка 17%, и к 25 годам специалист получает уже почти 28 тысяч рублей. При этом самые высокие зарплаты традиционно отмечаются на Крайнем Севере и в Москве. Так,  на Чукотке молодому специалисту предлагают от 28 тысяч рублей. Самые высокооплачиваемые должности – в сфере добычи полезных ископаемых, финансов, страхования.

 

Две энергетические компании – «АО Петербургская  сбытовая  компания» и АО «Петроэлектросбыт» - объявили о прощении петербуржцам и жителям Ленинградской области начисленных пени. Причем вне зависимости от величины и срока давности. Но при условии, что потребители оплатили все имевшиеся долги за свет, а также своевременно погасят  платежи за сентябрь и октябрь 2018 года. Период проведения акции - с 1 сентября по 31 октября 2018 года. Итоги акции будут подведены до 31 декабря. Организаторы подчеркнули, что акция не распространяется на пени, в отношении которых имеется судебное решение о взыскании.