Мир, страна, город: Россия предложила Японии заключить мирный договор за три месяца

Дырку в МКС «Союз» просверлили американцы, один из которых заболел. Топливно-энергетический комплекс Петербурга в кризис получит невиданное финансирование.

 

Россия предложила Японии заключить мирный договор в оставшиеся до конца года три месяца. Такое заманчивое предложение премьеру Страны Восходящего Солнца Синдзо Абэ сделал Владимир Путин на полях Восточного экономического форума. «Без всяких предварительных условий», - уточнил Президент России. Напомним, Япония упрямится в этом вопросе более 70 лет, ставя стране-победительнице условие: возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

 

Дырку в МКС «Союз» просверлили, возможно, американцы, один из которых заболел. Отверстие в стенке бытового отсека появилось уже в полете, установила комиссия Роскосмоса. Вокруг дырки нашли несколько точек, характерных для работы дрели в условиях невесомости. По версии российской стороны, американцы хотели таким образом прервать полет, чтобы вернуть на землю заболевшего астронавта. И убили бы двух зайцев: отсек сгорел бы при приземлении, уничтожив улику, и США не пришлось бы оплачивать следующий запуск. Впрочем, утечку информации в корпорации не подтверждают.

 

Топливно-энергетический комплекс Петербурга в кризис получит невиданное финансирование. На 2019 год Смольным предусмотрены расходы Комитета по энергетике в сумме 22,6 млрд руб. (прирост к 2018 году – на 27,2%, в том числе по Адресной инвестиционной программе 17,5 млрд – на 33,4%). На на теплоэнергетику города предполагается направить 13,8 млрд рублей.