Лодейнопольская больница сняла с наркологического учета 7 местных жителей

При этом наличие стойкой ремиссии у лиц, имеющих водительские права, объективно не подтверждено.

 

В Лодейнопольском районе работник больницы привлечен к дисциплинарной ответственности за необоснованное снятие лиц с учета у врача-нарколога

Как сообщает областная прокуратура, снятые с учета местные жители имеют водительские удостоверения, в связи с чем прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами и сдачи водительских удостоверений.

В ходе проверки установлено, мужчина, состоящий на учете у врача нарколога с 2012 года  с диагнозом «хронический алкоголизм 2-й степени», 21 августа был снят с учета в связи с наличием стойкой ремиссии. Однако согласно амбулаторной карте наркологического кабинета углубленный медицинский осмотр не проводился, кроме того, автовладелец признан виновным в угрозе убийством по ч. 1 ст. 119 УК РФ и в его характеристике, имеющейся в материалах уголовного дела, отмечено, что фигурант периодически злоупотребляет спиртными напитками.

Снятие с учета произведено с нарушениями требований законодательства: отсутствует дата проведения заседания, кроме начальника отдела качества и врача-нарколога, другие члены врачебной комиссии участия не принимали.

Аналогичные нарушения выявлены и при снятии с учета еще шестерых местных жителей. Наличие у снятых с учета лиц стойкой ремиссии какими-либо объективными данными не подтверждено, осмотр врачом-наркологом пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществлялся не своевременно.

В связи с выявленными нарушениями в адрес и.о. главного врача Лодейнопольской  межрайонной больницы внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, виновник привлечен к дисциплинарной ответственности.