70% респондентов в ходе проводимого в социальных сетях опроса заявили, что не делают прививку ни себе, ни близким.
В Сосновом Бору пользователям социальных сетей предложили ответить на вопрос «Делаете ли вы прививку от гриппа себе и своим близким?». Как отмечает корреспондент «Конкретно.ру», опрос заинтересовал сосновоборцев, и за сутки в нем приняли участие около 600 человек. Как выяснилось, подавляющее большинство участников опроса – 77,99% - не делают прививки ни себе, ни своим близким. А о том, что прививаются всей семьей, заявили всего 8,87 % респондентов. Еще 11,77% прививают детей, а 4,61% делают прививку только себе лично.
В комментариях сторонники прививок от гриппа пишут, что благодаря вакцинации забыли, что такое грипп и как им болеют. А вот противники – надо отметить, комментариев от них поступило больше – приводят примеры, когда уже сама прививка вызвала серьезное недомогание. Немало и тех, кто, попробовав привиться, все равно переболел гриппом в тяжелой форме.
В целом же сосновоборцы вовсе не против прививок, внесенных в национальный календарь. Как написала, сформулировав мнение многих, пользовательница Елена, «вот от дифтерии помереть страшно, от полиомиелита остаться инвалидом тоже. А при гриппе и ОРВИ исход зависит только от своевременности лечения. Это не так пугает».

