Малышку из Омска могут лишить и «первой», и «второй» мамы

Сейчас девочка помещена в областной Дом ребенка.

 

Как  отмечает пресс-служба Детского омбудсмена Светланы Агапитовой, уже несколько дней не утихают разговоры о молодой жительнице Омска, которая передала свою новорожденную дочь женщине, представившейся учительницей из Северной столицы. Как удалось выяснить петербургскому Уполномоченному по правам ребенка, забравшая младенца семья зарегистрирована на территории Ленинградской области. Местонахождение девочки и её «второй мамы» было установлено 4 июля.

Сейчас малышка находится в одном из домов ребенка Ленобласти. Свидетельство о рождении девочки было оформлено в Омске 19 июля на биологическую мать.

Обеим женщинам предъявлено обвинение по статье «Совершение иной сделки в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с использованием поддельных документов». Уголовное дело передано в суд. В случае, если биологическую мать признают виновной и лишат родительских прав, малышка будет передана на удочерение. Уже есть кандидаты, готовые законным путем принять ребенка в свою семью, подчеркнули в аппарате Детского омбудсмена города.