"Новости малого бизнеса": У «Ленэнерго» украли электричества почти на полмиллиарда рублей

За ресурс, потребленный без договора, платят другие участники рынка.

 

Специалисты ПАО «Ленэнерго» насчитали 5481 случай хищения электроэнергии. Энергокомпания проводит регулярные плановые и внеплановые проверки приборов учета электроэнергии и соблюдения условий действующих договоров энергоснабжения, оказания услуг по передаче электроэнергии, в том числе обнаружения безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. По итогам проверок с января по август 2018 года было оформлено 511 актов по безучетному потреблению и 4970 актов по бездоговорному потреблению электроэнергии в Петербурге и Ленинградской области.

Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в «Ленэнерго», объем выявленного безучетного потребления составил 13 932 тыс. кВт⋅ч, что в денежном эквиваленте составляет более 44 млн рублей. Стоимость бездоговорного потребления электроэнергии, посчитанная в соответствии с действующим законодательством, за этот период составила 404,3 млн руб. Таким образом, общая стоимость «украденной» за этот период электроэнергии достигла почти 450 млн руб.

Энергетики отмечают, что потребление электроэнергии без договора с сетевой компанией дает неконтролируемую нагрузку на сеть, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни. При этом потери электроэнергии «ложатся на плечи» всех участников рынка электроэнергии.

Отметим, что хищение электроэнергии в распределительных сетях – одна из важнейших проблем сетевых компаний страны. Эту и другие проблемы отрасли энергетики обсудят на «Российской энергетической неделе», которая пройдет с 3 по 6 октября в Москве.