Областной парламентарий разработал «воинский устав для чиновников»

Владимир Петров, автор законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предлагает дополнить его новой статьей 18.1 "Требования к поведению в быту и во внеслужебное время".

 

О разработке документа «Нашей версии на Неве» сообщили в пресс-службе депутата Заксобрания Ленобласти. По словам Владимира Петрова, в разных регионах давно существуют разные этические кодексы, но единого федерального закона по этому поводу нет. Предлагаемые изменения должны стать чем-то вроде воинского устава для госслужащих, потому что чиновник – тот же офицер, только на гражданской службе, считает народный избранник.

В частности, законопроект предлагает запретить чиновникам демонстрировать роскошь в жизни и соцсетях, сближаться на отдыхе с незнакомыми людьми и фотографироваться с ними, пользоваться услугами лиц с пониженной социальной ответственностью, проще говоря, услугами проституток. Причем, как следует из формулировки, обоих полов. Курить можно только там, где разрешено, а пить – исключительно культурно. Остальные требования напоминают кодекс строителя коммунизма – быть честным, сдержанным, вежливым, тактичным, нравственно чистым, а также отличным семьянином. Кроме того, предлагается ввести специальные официальные обращения, которыми чиновники пользовались бы во время работы.

Напомним, что Владимир Петров ранее отличался внесением в областной законодательный орган оригинальных законопроектов. Так, депутат предлагал разрешить ночную продажу алкоголя в Новый год (напомним, в Ленобласти нельзя купить спиртное с 10 вечера до 8 утра), запретить доступ в соцсети для детей, еще не имеющих паспортов, понаставить по области вай-фай избы вместо телефонных будок, создать азбуку на латинице для сближения с Западом, нарядить учителей в униформу с элементами военной, а школьников – в пилотки, разместить на купюрах изображения правителей и запретить публичные дома с секс-роботами.