Мир, страна, город: Финляндия защитится от чумы свиней забором

Приморский избирком отменил результаты второго тура губернаторских выборов. Проект станции метро «Кудрово» подготовят к марту 2019 года.

 

Институт природных ресурсов Финляндии рассматривает необходимость строительства забора на границе с Россией для защиты от африканской чумы свиней (АЧС). Преграда должна помешать диким кабанам, которые могут быть переносчиками заразы, переходить на территорию Финляндии, сообщает издание Maaseudun tulevaisuus, которое рассказывает о сельской жизни в этой стране. Пока в Суоми не было ни одного случая заражения АЧС, однако на территории России в 200 км от российско-финской границы такие факты зафиксированы.

 

Результаты второго тура выборов губернатора Приморского края аннулированы – по сообщению «Интерфакса», за это решение проголосовали 12 из 13 членов краевого избиркома. ЦИК накануне рекомендовал отменить итоги выборов из-за множества нарушений, которые допускали кандидаты Андрей Тарасенко и Андрей Ищенко. Новые выборы должны пройти через три месяца. Следственный комитет начал доследственные проверки по факту нарушений во время первого тура выборов приморского губернатора.

 

Ленметрогипротранс разработает проекты станций от метро «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово», а также электродепо «Правобережное». Контракт с компанией на сумму 44 миллиона рублей заключил городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры. К 22 марта следующего года подрядчик должен разработать два варианта размещения «Кудрово», а также оценить инженерно-геологические, градостроительные и прочие условия, оценить будущий пассажиропоток и стоимость строительства.