Мир, страна, город: Референдум в Македонии не состоялся

20% пенсионеров должны банкам. Ремонт «Маяковки» обойдется в 760 млн рублей.

 

Председатель Государственной избирательной комиссии (ГИК) Республики Македония Оливер Деркоский заявил, что референдум о переименовании страны признан несостоявшимся. После подсчета 100% бюллетеней стало ясно, что явка составила 36,91%, из них 91,46% поддержали членство в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой. В рамках соглашения бывшая югославская республика должна сменить название на Северную Македонию.

 

В 2018 году в России насчитали 8,3 млн заемщиков пенсионного возраста, передают «Известия» со ссылкой на Объединенное кредитное бюро, то есть в должниках ходит каждый пятый пенсионер. Средний долг вырос на 8% по сравнению с предыдущим годом и составляет 107,2 млн рублей. Большая часть немолодых заемщиков платит по одному кредиту, однако 4,5% имеет их пять и более. В основном пожилые россияне берут кредиты для детей и внуков.

 

Комитет по госзаказу объявил конкурс на реконструкцию библиотеки имени Маяковского на набережной Фонтанки. К концу этого месяца определится подрядчик, который должен будет до 2020 года отремонтировать фасады и ворота с калиткой, остеклить переход во внутреннем дворике, восстановить лепнину, заменить коммуникации. Библиотеку также сделают доступной для инвалидов. Городской бюджет выделяет на работы 760 млн рублей.