Мир, страна, город: Полиция Франции начала расследование исчезновения главы Интерпола

В Татарстане 16 учащихся колледжа  отравились духами. В Петербурге открыт памятник-паровоз.

 

Президент Интерпола Мэн Хунвей не дает знать о себе с 29 сентября, когда он отправился из Франции в отпуск в Китай. В полицию сегодня утром обратилась его жена, находящаяся с детьми в Лионе – именно там расположена штаб-квартира Интерпола. Позже в зарубежных СМИ появилась информация о задержании Мэн Хунвэя сразу по прилете в Китай, и что в настоящее время он находится под следствием. Мэн Хунвэй в Китае занимал пост заместителя министра общественной безопасности. Он стал главой Интерпола в ноябре 2016 года, сменив  Мирей Балестрази.

 

В Арском районе Татарстана 16 учащихся колледжа попали в больницу после того, как одноклассница распылила в аудитории  духи. Состояние подростков оценивается как средней тяжести. Еще двоих подростков медики отпустили на амбулаторное лечение. СМИ пишут, что духи девушка приобрела в одном из крупнейших интернет-магазинов. Дело расследуется по статье «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности».

 

Сегодня железнодорожники празднуют 15-летие со дня образования ОАО «РЖД». В честь этого события в Петербурге открыт памятник-паровоз серии «СУ». Памятник посвящен героическому труду паровозных бригад в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. Паровозы «СУ» составляли основной парк пассажирских паровозов в СССР. Они водили элитные экспрессы и легкие курьерские поезда. В войну паровозы этой серии использовались на фронтовых дорогах, водили санитарные поезда. На Ладожском направлении перевозили эвакуированных жителей Ленинграда. Ленинградцы называли этот единственный в период блокады пассажирский поезд  «Ладожская Стрела».