"Новости малого бизнеса": Готовый бизнес в Питере подешевел

Аналитики «Авито» называют среднюю цену – около 3 млн рублей.

 

Специалисты рекламного сервиса «Авито» проанализировали продажи готового бизнеса в Петербурге в третьем квартале 2018 года. По их оценке, средняя цена готового бизнеса снизилась до 3 млн рублей, что на 5% ниже прошлогоднего показателя.

Самыми дорогими по средней стоимости стали производственные предприятия – 5,9 млн рублей (причем, за год они подешевели на 34%), сельскохозяйственный бизнес – 5,3 млн рублей, и компании из сферы услуг – 3,3 млн рублей. Бизнес в сфере услуг, общественного питания и торговли оказался самым востребованным.

Аналитики другого сервиса объявлений – «Юла», - тоже отмечают, что бизнес дешевеет, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Изучив предложения по продаже готового бизнеса в Санкт-Петербурге за 3 квартал 2018 года, они выяснили, что по сравнению со вторым кварталом готовый бизнес в Северной столице подешевел на 26%. Средняя стоимость на «Юле» составляет 540 тыс. рублей. Предприятия общепита подешевели на 17%, гостевой бизнес – на 20% (средняя стоимость гостиниц – 857 тыс. рублей), торговый бизнес – на 27% (в среднем до 206 тыс. рублей). Как понял корреспондент "Новостей малого бизнеса", чаще всего на продажу выставляют бизнес в сфере торговли и магазины.