Пять неиспользуемых памятников Смольный намерен «вовлечь в в хозяйственный оборот»

Объявлен конкурс на обследование городских объектов культурного наследия.

 

«Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» (АРИК) привлечет специалистов для проведения натурного обследования и комплексного исследования объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности города. Мероприятия будут проведены в отношении неиспользуемых памятников, по которым АРИК были выданы задания Комитета имущественных отношений о подготовке объектов к вовлечению в хозяйственный оборот.

Среди них «Дача Лесснера» на Варваринской улице; дворец Великого князя Михаила Александровича с дворовыми флигелями на Галерной; объект культурного наследия регионального значения на Фермском шоссе, 36-А;  Храм евангелическо-лютеранский Апостола Петра» на Невском проспекте (в отношении указанного объекта, в частности, будут собраны документы о подтверждении принадлежности объекта к объектам религиозного назначения), а также Доходный дом Прохоровых с флигелями и служебным корпусом» на 4-й линия В.О..

Согласно конкурсной документации победителю до конца года предстоит осуществить полное обследование объекта; исследование по зондажам, шурфам, вскрытиям конструкций с установлением первоначальных элементов и материалов; инженерное обследование технического состояния строительных конструкций здания и инженерных сетей.

Итоги конкурса будут подведены 29 октября. После этого АРИК в отношении каждого объекта подготовит итоговое экспертное заключение о дальнейшем его использовании, включающее в себя: вид наиболее эффективного использования; возможный размер арендной платы и эксплуатационных расходов; срок и порядок реализации проекта; примерный размер затрат на реализацию проекта и срок его окупаемости; возможные источники финансирования и риски реализации проекта; предложения по участникам рынка, которым может быть интересен объект.