«Новости малого бизнеса»: О проблемах предпринимательства – публично

25 октября в Петербурге пройдут традиционные Публичные слушания под эгидой бизнес-омбудсмена, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

В этом году Публичные слушания с участием представителей федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, бизнес-сообщества города и других заинтересованных лиц состоятся 25 октября в  «Гранд Отель Эмеральд», сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в аппарате городского Уполномоченного по правам предпринимателей.

В программе - две стратегические сессии на темы:  1. «Инвестиционный климат в Санкт-Петербурге: актуальные проблемы предприятий реального сектора экономики».

2. «Административные барьеры, препятствующие развитию малого бизнеса: пути преодоления».

Среди наиболее актуальных вопросов, предложенных к обсуждению -  проблемы правоприменения при размещении нестационарных торговых объектов  на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, или государственная собственность на которые не разграничена; расторжение или отказ в заключении договора на размещение НТО на новый срок по инициативе органов государственной власти: отсутствие в Санкт-Петербурге правового механизма предоставления альтернативного места размещения. Предполагается также обсудить  практику отказов Комитета имущественных отношений  в переоформлении (продлении) договора на размещение НТО (с формулировками «нецелевое использование», «субаренда», «несоответствие параметрам», «нахождение НТО на территории тротуаров», изменение Схемы размещения НТО и т.д.) и правовые основания и способы защиты законных прав предпринимателей.

Ключевым мероприятием Публичных слушаний традиционно станет Пленарное заседание, которое пройдет в формате панельной дискуссии. В ходе Пленарного заседания участникам будет предоставлена возможность в живом диалоге обсудить итоги стратегических сессий, задать вопросы представителям власти, а также высказать предложения, направленные на улучшение предпринимательского климата и снижение административных барьеров.

Предложения, включенные в итоговую резолюцию Публичных слушаний, войдут в ежегодный доклад Уполномоченного Губернатору Санкт-Петербурга и Законодательному Собранию города, а также будут направлены Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титову.