"Новости малого бизнеса": Бизнес в Петербурге вести невозможно – предприниматель

Глава коммерческой фирмы, комментируя отставку Георгия Полтавченко, заявил, что при нем хуже не было никогда.

 

Неожиданный уход Георгия Полтавченко с поста губернатора воспринимают по-разному. Мнения разделились. Депутаты от «партии власти» и чиновники в основном хвалят отставного градоначальника. У бизнес-сообщества оценка иная.

Например, директор ООО «Айсберг» Юрий Рогулин, отвечая на просьбу «Новостей малого бизнеса» прокомментировать состояние дел в предпринимательстве был категоричен. «Георгий Сергеевич оставил по себе плохие впечатления из-за попыток принять ряд законодательных актов в противовес федеральному законодательству, - сказал он. - Это привело к ущемлению прав предпринимателей, сокращению сроков аренды. Не только я, но и предприниматели, которые ведут бизнес в Петербурге свыше 25 лет, говорят, что хуже, чем при Полтавченко, ни при Яковлеве, ни при Матвиенко не было».

В качестве примера бизнесмен привел одобрение бывшим губернатором изменений в закон «О торговле», запрещающие сдачу помещений в субаренду и ограничивающие продление договоров аренды одним разом для добросовестных арендаторов. «Напомню, - подчеркнул Юрий Рогулин, - что были уже решения судов арбитражных, апелляционных и кассационных, отменяющие эти решения губернатора, но Георгий Полтавченко не спешил исполнять законы Российской Федерации».

От нового губернатора мы ждем, что власть все же повернется лицом к бизнесу, будет выполнять Указы и послания президента, сказал собеседник портала. «Пока создается такое впечатление, что либо Петербург не входит в состав РФ, либо мы не являемся субъектами малого предпринимательства. Потому что все, о чем говорится в высших эшелонах госвласти, нас не касается, никакой реальной поддержки государства мы не видим, мы только чувствуем сокращение субъектов предпринимательства, ущемление наших прав, прекращение договоров, исключение из схемы размещения».

Бизнес вести в Петербурге просто невозможно, с горечью констатировал Юрий Рогулин. «Глава Общественного совета по малому предпринимательству Елена Церетели правильно заметила: мы находимся в осаде, мы защищаемся».